/ Охрана периметра: что это? Как выбрать систему охраны периметра? Требования и этапы организации охраны периметра

Охрана периметра: что это? Как выбрать систему охраны периметра? Требования и этапы организации охраны периметра

Охрана периметра: что это? Как выбрать систему охраны периметра? Требования и этапы организации охраны периметра
12.03.2024

Охранное предприятие ЧОП «Тайфун» работает на рынке Москвы с 2001 года, и за это время заслужило репутацию надежного партнера по обеспечению безопасности для коммерческих организаций и частных лиц.

Мы предлагаем широкий спектр охранных услуг, в том числе и охрану территории по периметру - одно из важнейших направлений нашей деятельности. Наши специалисты имеют богатый опыт проектирования, монтажа и обслуживания систем охраны периметра любой сложности. Мы готовы предложить оптимальное решение для защиты вашего объекта.

Что такое охрана периметра?

Охрана периметра объекта - это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение несанкционированного проникновения на охраняемую территорию. Это один из ключевых элементов системы безопасности, позволяющий зафиксировать факт вторжения уже на подступах к объекту.

Современные системы охраны по периметру участка включают различные датчики, извещатели, видеонаблюдение, средства связи и другие технические компоненты, которые в совокупности надежно контролируют состояние границ охраняемой зоны и мгновенно реагируют на попытки ее нарушения.

Зачем устанавливать системы охраны периметра? Аргументы в пользу установки

  • Предотвращение хищений материальных ценностей. Установка современных систем охраны периметра с датчиками, видеокамерами и сигнализацией позволяет полноценно контролировать всю территорию объекта. Любые попытки проникновения будут незамедлительно зафиксированы, что исключает возможность хищения ценного оборудования, товарных запасов и другого имущества с охраняемой территории.

  • Исключение актов вандализма. Потенциальные вандалы и хулиганы при наличии системы охраны периметра будут воздерживаться от порчи имущества, так как их действия будут зафиксированы камерами, а сигнализация вызовет быстрый приезд охраны.

  • Недопущение проникновения злоумышленников в здания. Надежная защита всей территории объекта исключает возможность тайного проникновения в административные, производственные, складские и другие здания для совершения краж, актов саботажа и диверсий.

  • Защита персонала и посетителей. Своевременное обнаружение и задержание лиц, проникших на охраняемую территорию с противоправными намерениями, позволяет избежать нападений на сотрудников и посетителей объекта.

  • Выявление подготовки терактов. Охрана периметра при видеонаблюдении помогает вычислить лиц, планирующих совершение диверсий и террористических актов на объекте, не допустить заноса взрывчатки и оружия.

  • Экономия на других мерах безопасности. При надежно защищенном периметре можно сократить численность охранного персонала, сэкономив тем самым на заработной плате и других расходах.

  • Повышение инвестиционной привлекательности. Наличие современной системы безопасности делает коммерческую недвижимость более привлекательной для арендаторов, повышает ее арендную стоимость.

Какие системы охраны периметра существуют и где они применяются? Составляющие системы охраны

  1. Ограждения: заборы, сетки, шлагбаумы. Физические барьеры в виде заборов, сеток и шлагбаумов - это первый рубеж охраны периметра.
    1. Заборы могут быть металлическими, железобетонными, сетчатыми и выполняться в соответствии с требованиями к ограждениям периметра охраняемого объекта.
    2. Сетки-рабицы применяются для экономичной защиты больших по протяженности участков.
    3. Шлагбаумы регулируют въезд и выезд через контрольно-пропускные пункты.
  2. Системы видеонаблюдения. Видеокамеры непрерывно транслируют изображение с периметра на пост охраны, позволяют оперативно оценивать ситуацию и принимать решения, могут интегрироваться с интеллектуальными системами видеоаналитики.
  3. Технические средства обнаружения.
    1. Извещатели разных типов: радиоволновые, оптико-электронные, емкостные и др. - фиксируют факт проникновения через периметр.
    2. Датчики обеспечивают зонирование всей охраняемой территории. Дополняют системы видеонаблюдения, повышая вероятность обнаружения угрозы.
  4. Средства оповещения и связи.
    1. Сирены, световые табло для подачи тревожных сигналов.
    2. Рации, радиостанции - для бесперебойной связи персонала охраны.
    3. Система гарантированного электропитания включает резервные источники для бесперебойной работы оборудования охраны периметра.

Все эти элементы объединяются в единую систему охраны периметра с помощью кабельных сетей и специального программного обеспечения. Такая интегрированная система охраны периметра объекта позволяет контролировать обстановку по всему участку, своевременно обнаруживать угрозы и принимать адекватные меры реагирования.

Как выбрать систему охраны периметра?

При выборе системы охраны периметра необходимо учитывать следующие основные факторы:

  • Протяженность и конфигурация границ охраняемой территории. Чем больше периметр по длине и чем сложнее его конфигурация, тем больше потребуется технических средств для обеспечения надежной защиты.

  • Наличие зон повышенной опасности, нуждающихся в дополнительной защите. Например, критически важные участки периметра, места хранения ценностей, складские помещения и т.д.

  • Особенности ландшафта и растительности на территории объекта. Сложный рельеф, густые заросли деревьев и кустарников потребуют применения специальных технических решений.

  • Климатические и погодные условия в данной местности. Система должна надежно функционировать в жару, холод, дождь, снегопад и т.п.

  • Характеристики грунта для оценки угрозы подкопов. Например, рыхлая почва требует установки датчиков подкопа по всему периметру.

  • Тип и этажность зданий, расположение сооружений на территории. Влияет на выбор технических средств охраны и их размещение.

  • Особенности инженерной инфраструктуры на объекте. Например, наличие сетей электроснабжения, слаботочных систем и т.д.

  • Требования заказчика к степени скрытности размещения оборудования.

  • Наличие источников электропитания, возможности резервирования.

  • Бюджет заказчика на создание системы безопасности.

Учет всех этих факторов позволит подобрать оптимальную конфигурацию системы охраны периметра.

Требования к системе охраны периметра

  • Высокая способность обнаружения нарушения. Система должна выявлять любые отклонения от штатной ситуации на периметре, чтобы пресечь попытку проникновения на самых ранних этапах.

  • Требуется максимально полный обзор и контроль всей охраняемой территории.

  • Важно использование разнородных взаимодополняющих технических средств для повышения вероятности обнаружения угрозы.

  • Сведение к минимуму ложных тревог. Необходима тщательная настройка и тестирование оборудования для исключения ложных срабатываний.

  • Следует применять современные интеллектуальные алгоритмы фильтрации тревожных событий. Важно наличие системы видеоверификации тревог для подтверждения реальной угрозы.

  • Независимость от погодных условий. Оборудование должно надежно функционировать в диапазоне температур от -40 до +50 градусов. Извещатели и датчики должны работать в дождь, снегопад, гололед. Требуется стабильное электропитание при любых погодных аномалиях.

  • Скрытность оборудования. Предпочтительно максимально незаметное размещение технических средств охраны периметра. Датчики и камеры маскируются или часто устанавливаются в труднодоступных местах.

  • Простота обслуживания. Система должна работать в автоматическом режиме и не требовать постоянного обслуживания. Профилактические работы должны проводиться не чаще 2-4 раз в год.

  • Оборудование должно иметь удаленный доступ для мониторинга и настройки.

Учет всех этих требований позволит создать максимально эффективную систему охраны периметра.

Этапы организации охраны периметра

  1. Предпроектное обследование объекта. На этом начальном этапе наши специалисты по безопасности проводят детальное обследование охраняемой территории и объектов на ней. Анализируются особенности ландшафта, наличие зеленых насаждений, подъездные пути и другие значимые факторы. Оценивается уровень угроз и возможные способы проникновения нарушителей. На основе полученных данных формируется техническое задание с требованиями к системе безопасности.
  2. Разработка проектно-сметной документации. На этапе проектирования определяется состав оборудования, места установки датчиков, камер, оповещателей, а также необходимого дополнительного оборудования. Наши проектировщики разрабатывают рабочие чертежи расположения оборудования, планы прокладки кабельных трасс, электроснабжения и другую исполнительную документацию.
  3. Монтаж оборудования. После утверждения проектной документации производится поставка оборудования, прокладка и подключение кабельных трасс. Выполняется установка камер видеонаблюдения, датчиков, оповещателей и других элементов системы согласно проекту.
  4. Пусконаладочные работы. После физической установки всех запланированных компонентов системы безопасности на объекте проводится их комплексная проверка и тестирование. Выявляются и устраняются неполадки в работе, уточняются зоны обнаружения.
  5. Сдача системы в эксплуатацию. Если испытания и опытная эксплуатация прошли успешно и система соответствует заявленным характеристикам, она принимается заказчиком в постоянную эксплуатацию. Оформляется соответствующий акт и техническая документация для обслуживания системы.
  6. Техническое обслуживание. Для поддержания исправности и работоспособности системы охраны периметра в течение всего срока эксплуатации проводится периодическое техническое обслуживание квалифицированным персоналом в соответствии с установленным регламентом.

Заказать охрану периметра в Москве

Для организации надежной охраны периметра ваших объектов обращайтесь в охранное предприятие ЧОП «Тайфун» в Москве по телефону +7 (495) 615-67-73 или по электронной почте ooo.tayfun@mail.ru. Мы гарантируем профессиональный подход и оптимальные решения для защиты вашего бизнеса. 


Закрыть