/ Отличия между ЧОП и ЧОО

Отличия между ЧОП и ЧОО

Отличия между ЧОП и ЧОО
05.03.2024

Оба варианта - ЧОП и ЧОО, являются частными охранными учреждениями. Все больше людей, которые нуждаются в помощи квалифицированных охранников, интересуются тем, какие есть общие и отличающиеся черты. В данной статье представлен сравнительный обзор.

Чем отличается ЧОП от ЧОО?


Чтобы понять, как правильно: ЧОП или ЧОО - нужно немного углубиться в историю. Первые ЧОП появились еще в 80-х годах ХХ века – они стали предлагать услуги, направленные на поддержание безопасности как жизни граждан, так и целостности их имущества.

С 2010 года российские охранные предприятия стали организациями – так ЧОП стали называться ЧОО. По новому законодательству структура бывших ЧОП немного изменилась:

  • Новый формат регистрации: ООО - накладывал запрет на предоставление других услуг, кроме охранных.

  • Люди, состоящие на государственной службе, не имеют права учредить ЧОО. Это же относится и к людям не из России, или же лицам с судимостью.

  • ЧОО не может обладать статусом дочерней компании. Предоставление охранных услуг должно быть основной деятельностью.

Были внесены изменения для уставного капитала:

  • обычный ЧОО – 100 тыс. руб.;

  • с разработкой и установкой систем безопасности – 250 тыс. руб.

При этом доля привлеченных средств не должна превышать половину от суммы всего капитала.

Какие услуги предоставляют ЧОП и ЧОО?


Перечень услуг частных охранных предприятий/организаций на самом деле отличается мало:

  • обеспечение спокойствия в местах большого скопления людей;

  • охрана имущественных ценностей;

  • предоставление консультаций в отношении услуг, ответы на вопросы;

  • обеспечение безопасности грузов в ходе перевозки;

  • прямое обеспечение безопасности различных объектов недвижимости;

  • разработка, установка, последующее обслуживание технического охранного оборудования;

  • сохранение жизни, здоровья человека.

О чем полезно знать при выборе ЧОО и ЧОП?


Частное Охранное Предприятие зачастую быстро оформляет документацию на предоставление слуг, обладает большим спектром возможностей для найма сотрудников. С другой стороны, услуги ЧОП могут обойтись клиенту дороже, поскольку такие предприятия отбирают специалистов не массово, а индивидуально. Это может стать приоритетным выбором для крупных компаний. Пожалуй, это главное отличие ЧОП от ЧОО.

Частная Охранная Организация – прекрасный вариант для малого бизнеса, который не может обеспечить себе объемный бюджет для охраны. В таких организациях обычно смешанный рабочий персонал, что означает оказание услуг по более низким ценам, в сравнении с ЧОП.

Однако ЧОО важно выбирать внимательно, чтобы впоследствии это не привело к сложностям в выполнении обязанностей. Так, ЧОО «Тайфун» в Москве заботятся о безопасности клиентов по всем законодательным нормам и за доступную цену.

Что выбрать: ЧОП или ЧОО?


Разница между ЧОП и ЧОО невелика. Делая выбор охранной фирмы, потенциальному клиенту стоит подробно рассмотреть список предлагаемых услуг, затем выбрать тот вариант, который наиболее подходит для его бизнеса. Важно также изучить опыт компании, ее сотрудников.

Ключ к выбору между ними – это не только охрана интересов, целей клиента. Вариант должен подходить бюджету, который планируется выделить на оплату услуг.


 


Закрыть